Datacentric dio a conocer su ranking de top empresas españolas por relevancia de 2019 y el Banco Santander se encuentra en la cima.

Con una facturación de 492.414.388.000 de Euros y con casi 22.000 empleados, el Banco Santader encabeza la lista de las empresas de España con mayores ganancias. Seguida Mercadona, Iberdrola y Mondragón.

Empresa Facturación Empleados
BANCO SANTANDER492.414.388.00021.830
MERCADONA21.072.429.00084.485
IBERDROLA ESPAÑA14.320.272.000761
MONDRAGON S.COOP.11.280.000.00080.818
SEAT10.013.400.00014.106
INDITEX9.494.686.000146.000
TELEFONICA DE ESPAÑA8.624.985.00017.243

Si bien muchas empresas de la lista conforman el consorcio Grupo Alastria, ninguna compañía de la lista es 100% blockchain o cripto. 

Probablemente en los años venideros veremos empresas blockchain y cripto dentro del listado de las empresas mas valoradas de España.

Sigue leyendo: